Лучшая соль по всем качествам с 1997 года

Ассортимент более 50 наименований

Без красителей и ароматизаторов

В запатентованном фильтр-пакете

Народные рецепты

Ангина, хронический бронхит, тонзиллит, насморк, ларингит

Перемешать соль с горчицей, или перцем, или имбирем. На килограмм соли 2 — 3 ст. ложки лекарственного растения.

Высыпать все на сковороду и прогреть (домешивая). Соль должна быть не раскаленной, а только горячей — градусов шесть-.десять Потом надеть тонкие хлопчатобумажные носки, пересыпать соль в тазик и зарыть в нее ноги. Сидеть так, пока соль не остынет. Делать так 4 — 5 раз в сутки. Взять 1 кг морской соли, разогреть ее на сковородке и добавить в уже горячую соль 1 или 2 капли ароматического масла.

При ангине и ларингите можно использовать масло шалфея, липы; при бронхите, да и при любом виде кашля, — масло фиалки, а также пихтовое.

Особенно хорошо добавлять пихтовое масло в случае, когда болезнь протекает с астматическим компонентом (при коклюше, остром и хроническом бронхите, да и вообще при катарах верхних дыхательных путей).

Если же вы решили использовать лекарственные травы, нужно поступать так: измельчить в руках сухую траву и, когда соль нагреется и все уже будет готово к ингаляции, посыпать соль сухой травой. Тепло, идущее от соли, будет проходить через траву, и из нее будут выделяться ароматические вещества.

Гайморит хронический

Прогреть соль градусов до шестидесяти, добавить в нее примерно одну четверть головки мелко нарезанного чеснока, пересыпать смесь в холщовый мешочек и прикладывать к гайморовой пазухе (передняя часть щеки рядом с носом). Держать мешочек, пока он не остынет. Делать это нужно один раз в день, вечером.

Головная боль

Положить на несколько минут соль в морозильник, затем вынуть ее и завернуть в ткань. Прилечь, положив мешочек с солью на темя, закрыть глаза, мысленно сосчитать от десяти до одного и полежать в течение некоторого времени, Через 10— 15 мин боль уменьшится, так как соль вбирает в себя тепло и способствует сужению сосудов по всей области головы.

Когда соль немного нагреется от вашего тепла, переложите ее на 2 — 3 мин на область глаз. Веки ваши закрыты, но для того чтобы пылинки соли не попадали в глаза, положите носовой платок или салфетку. В этих случаях надо применять соль комнатной температуры, поскольку рядом находятся пазухи носа, которые охлаждать нельзя. Боль снимается за один сеанс, но если процедура не помогла, то ее нужно повторить.

Грибковое поражение кожи

Мыть ноги раствором поваренной соли (1 ст. ложка на 1 стакан воды комнатной температуры). Потом ополоснуть ноги чистой прохладной водой и насухо вытереть.

Растворить 1 ч. ложку соли (лучше морской или йодиро-ванной) в стакане воды. Обмывать ноги соленой водой утром и вечером. Смоченную солевым раствором ватку приложить на место, пораженное грибком, и оставить ее до высыхания Возможно раствор причинит некоторое беспокойство — зуд или саднение, но если можно потерпеть — лучше подождать сколько можно. После того как ватка высохнет, обмыть ноги уже содовой водой, насухо вытереть. Повторять процедуру на ночь в течение десяти дней. Очень скоро грибок исчезнет. Зубок свежего чеснока (желательно побольше размером) хорошенько растолочь. В литре воды растворить 1 ч. ложку поваренной соли. Для того чтобы соль хорошо растворилась, можно засыпать ее в горячую кипяченую воду, размешать и дать ей остыть. Добавить 1 ст. ложку соленой воды в толченый чеснок, процедить через марлю и отжать. Добавить в полученную смесь еще 4 ст. ложки подсоленной воды. Этой смесью нужно не менее двух раз в день смачивать пораженные грибком места. Раствор хранится 12 ч. Его можно оставлять на ночь на нижней полке холодильника для того, чтобы утром повторить процедуру. Это народное средство называется чесночной водой.

Радикулит и остеохондроз

1 кг каменной или морской соли добавить немного (1 — 2 ст. ложки) горчичного порошка. Затем в эту смесь долить примерно четверть стакана воды, перемешать и поставить на огонь. Нагреть при помешивании примерно до 50° (так, чтобы было горячо, но еще не обжигало). Перемешать, при необходимости добавить еще немного воды.

Если ваша соль не дает равномерной полужидкой кашицы, то можно добавить в нее немного отрубей или измельченных ржаных сухарей.

Далее лечь на живот, на клеенку, и пусть кто-нибудь из близких нанесет лечебную смесь на пораженную область позвоночника. Аппликацию нужно закрыть клеенкой или полиэтиленом и сверху прикрыть сложенным шерстяным одеялом. Лежать, пока смесь не остынет, а потом убрать ее, ополоснуть поясницу теплой водой и хорошо обтереть полотенцем. Укутать прогретую область колючим шерстяным шарфом или пледом. В течение 2 ч не выходить на улицу и ничего тяжелого не поднимать!

Лечебную смесь можно использовать повторно, только лучше хранить ее в холодильнике, чтобы отруби или хлебные сухари не испортились. – 1 кг морской соли нагреть на конфорке, а затем, когда она станет очень горячей, но не обжигающей, пересыпать ее в марлевый или любой другой редкотканый мешочек и вылить прямо на него 20 — 30 мл настойки прополиса.

Положить мешочек на больной участок спины и, как только лривыкнете к-температуре, крепко прибинтовать. Боль уйдет примерно через 3 — 4 ч.

Фурункулез, гнойничковые заболевания 

Взять ржаной хлеб, крепко посолить его-и тщательно разжевать. Жеваный хлеб наложить на фурункул и перевязать. Средство простое и доступное, но очень действенное, поэтому пользуется большой популярностью. Лучше всего применять гипертонический раствор соли (1,8%-ный раствор): пропитать им стерильный бинт, сложенный в несколько слоев, и прибинтовать его к открывшемуся или уже хорошо созревшему фурункулу на ночь.

Сверху (до прибинтовывания) тампон следует прикрыть листиком пергамента. Утром повязку поменять и при необходимости процедуру повторить вечером. Помогает также при небольших загноившихся ожогах.

Нанести тампоном на кожу и тщательно в нее втереть соляную кашицу. Подождать пока она высохнет (минут 10 — 15), а затем осторожно смыть ее прохладной водой (в порах должна остаться повышенная концентрация соли). Лечебный антибактериальный эффект длится около 5 ч, а затем процедуру лучше повторить. После трех процедур хорошо вымыть кожу.

Целлюлит

Если кожа становится дряблой, покрывается ямками и мелкими выпуклостями, знайте, что появились первые признаки целлюлита — структурного изменения подкожной клетчатки. Им страдают многие женщины, особенно после 30 лет. Определить появление целлюлита достаточно легко: стоит только сжать кожу на бедре пальцами, и скрывающиеся жировые бугорки тут же проявятся. Чаще всего целлюлита появляется на бедрах, ягодицах, коленях, плечах, животе, иногда на спине. В результате неправильного распределения жира, воды и продуктов обмена веществ на коже образуются выпуклости, складки, напоминающие апельсиновую цедру. Мужчинам целлюлита не грозит, потому что кожа у них толще, эластичнее и плотнее держит жир. В специальных клиниках, помогающих избавиться от целлюлита, курс лечения длится до восьми недель, при этом используются новейшие методики: озонотерапия, электротерапия, впрыскивание под кожу препаратов, растворяющих жиры и одновременно укрепляющих кровеносные сосуды, и т. д. Если же вы хотите одержать победу над целлюлитом, не прибегая к средствам эстетической медицины (и сэкономить свои деньги), прислушайтесь к рекомендациям, которые дают специалисты косметических салонов. Их можно выполнять не выходя из дома. В диету должны входить разнообразные сырые овощи, красные ягоды (малина, клубника), фрукты, черный хлеб и лепешки из ячменя, ржи, проса, гречихи, которые можно легко испечь дома, блюда из бобовых: гороха, фасоли, чечевицы.

Мясо и рыбу лучше готовить на пару или отваривать. Ежедневно небольшими порциями выпивать до двух литров чая из трав (полевого хвоща, крапивы) или минеральной воды. Для лечения целлюлита широко применяется гидротерапия, включающая в себя различные водные процедуры: плавание, гидромассаж, контрастный душ, ванны. Благодаря высокому содержанию минералов и микроэлементов, стимулирующих обмен веществ, морская вода способствует выведению шлаков, омолаживанию кожи (научные данные свидетельствуют о том, что морская вода по своему составу подобна сыворотке крови человека).

Создать целительный “морской” источник можно и дома: 500 г морской соли растворите в ванне с теплой водой и погрузитесь в нее на 20 мин. Затем нанесите на влажную кожу анти-целлюлитный крем, содержащий липосомы и экстракт морских водорослей. После принятия ванны или душа в течение 15 мин круговыми движениями рук помассируйте жесткой рукавичкой кожу в областях, подверженных целлюлиту. Такой массаж способствует отшелушиванию ороговевших клеток, стимулирует кровообращение. А предупредить целлюлит можно с помощью щипкового массажа. Нанесите на проблемные зоны разглаживающий крем, затем сдавите кожу обеими руками и массируйте по направлению снизу вверх.

Экзема

Морская соль при экземе используется в виде аппликаций в смеси с порошком солодки. Перемолоть морскую соль и сухую траву солодки.

Смешать эти порошки в равных частях, присыпать полученной пудрой место поражения, нетуго прибинтовать на 1 ч. После этого повязку снять и смыть остатки присыпки. Процедуру повторить на следующий вечер, и так в течение трех дней, после этого сделать перерыв на три дня — и снова в течение трех вечеров делать присыпки.

Экзема головы, выпадение волос (старинное средство)

От сухой экземы головы и выпадения волос один раз в неделю вымыть голову теплой водой и натирать голову горстями поваренной соли примерно в течение 15 мин. Затем голову прополоскать теплой водой. Считается, что шести промываний и натираний головы солью вполне достаточно, чтобы сухая экзема и выпадение волос прекратились.

Другие статьи:

Возникли вопросы?

С нами легко связаться

Телефоны:

+7 (495) 598-23-10
+7 (495) 937-34-08
+7 (495) 937-34-54

E-mail:

resursf@list.ru

Рабочее время:

Пон – Пят: 08:00–18:00;

Награды за качество:
Заказывайте нашу продукцию в Wildberries:
Заказывайте нашу продукцию на OZON:
Заказывайте нашу продукцию на БЕРУ:
беру!
Есть вопрос?
Оставьте ваши контакты и мы перезвоним

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности